В южноуральском хоккейном дерби «Трактор» уступил «Металлургу»

В первом южноуральском дерби нового сезона, которое состоялось в Челябинске 11 сентября, «Трактор» уступил принципиальному сопернику, магнитогорскому «Металлургу», со счетом 1:2.

Начало сезона для челябинской команды выдалось неровным. Из двух домашних матчей — крупное поражение от ЦСКА и такая же крупная победа на «Слованом». На матч против земляков «черно-белые» вышли довольно заряженными. Первая встреча южноуральских команд в сезоне КХЛ 2018/2019 на льду арены «Трактор» предложила болельщикам напряженное противостояние.

Первое вбрасывание выиграли хозяева площадки. Они сразу же начали прорываться к чужим воротам, однако по-настоящему острых моментов создать не удалось. К середине периода «Магнитка» ответила несколькими контратаками, а затем и вовсе взяла игру под свой контроль. Но вратарь челябинцев Василий Демченко не испытал трудностей с атаками соперников. В конце периода команды обменялись несколькими выпадами, но голов в первой двадцатиминутке зрители так и не дождались. В целом, по первому периоду наблюдалась равная игра, игроки не проявляли грубости и обошлись без удалений.

Начало второго игрового отрезка во многом повторяло первый, «черно-белые» шли вперед, «сталевары» отвечали контратаками. Первое удаление наступило на 6-ой минуте периода. За атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален форвард хозяев Пол Щехура. Гости практически сразу успешно воспользовались большинством и вышли вперед: шайбу забросил Мэтт Эллисон. После этого игроки «Трактора» провели несколько опаснейших атак, но распечатать ворота Василия Кошечкина не смогли. За минуту до конца периода у «Магнитки» был удален автор заброшенной шайбы Эллисон.

Поддержка болельщиков помогла «Трактору» бороться до конца

Начало третьего периода «черно-белые» провели в большинстве, однако воспользоваться численным преимуществом им так и не удалось. Игра в третьем периоде стала более спокойной, хотя у «Трактора» было вновь несколько отличных возможностей сравнять счет. За две с половиной минуты до конца основного времени старания хозяев площадки все-таки дали свои плоды. С передачи Райана Стоа шайбу забросил Артем Пеньковский. На последних секундах третьего периода вспыхнула небольшая потасовка, затем встреча перешла в овертайм.

В дополнительное время «Магнитке» удалось дожать хозяев. Чуть более минуты понадобилось гостям, чтобы поставить точку в матче. Дубль оформил Мэтт Эллисон, принеся победу свой команде.

На послематчевой конференции главный тренер «Трактора» Герман Титов отметил, что несмотря на поражение, остался доволен старанием своих игроков: «Конечно, ребята настраивались на игру. Игровой практики не хватило, было семь дней застоя, только тренировались. В первом периоде еще не полностью вошли в игру, во втором–третьем я командой доволен, стали лучше играть, двигаться, стали создавать моменты. До конца играли — сравняли счет. Но в овертайме где-то побежали, хотели дожать соперника, но не получилось, пропустили контратаку и получили гол. Спасибо болельщикам, которые все 60 минут гнали команду вперед и давали нам энергию, поэтому команда играла до конца».

В целом, игра проходила словно качели. Команды поочередно перехватывали инициативу, и хотя небольшой перевес все же был у «Трактора», перевести его в победу не удалось. Впрочем, шанс на реванш предоставится совсем скоро — команды встретятся снова 15 сентября, уже на домашней арене «Металлурга».